Скромные размеры квартиры – не приговор: дизайнерские хитрости помогут увеличить пространство и фактически, и визуально. Мы собрали пять советов, которые можно комбинировать или использовать по-отдельности, чтобы выиграть дополнительные метры или хотя бы создать ощущение простора.

1. Присоединить и утеплить лоджию. 

Как минимум, избавиться от остекления, чтобы лоджия стала частью комнаты. Даже если у вас не получится демонтировать подоконник из-за конструктива дома, пространство всё равно будет смотреться больше. Кстати, в этом случае подоконник можно обыграть как рабочий стол.

1.jpg
2. Организовать кровать на подиуме. 

Универсальное решение даже для небольших комнат с невысокими потолками – построить удобный подиум для спального места. Чтобы внизу получилось организовать выдвижные ящики для хранения, его высота должна составлять как минимум 60 см. Таким образом, вы сможете обойтись без дополнительных шкафов, и комната станет визуально просторнее за счёт небольшого количества мебели.

2.jpg
3. Оформить пол в насыщенных тонах. 

Правило работает в том случае, если у вас светлые стены. Если напольное покрытие темнее или ярче, чем боковые поверхности и потолок, пространство будет смотреться выше и шире. Не обязательно красить пол красной краской: с задачей справится даже паркетная доска насыщенного древесного оттенка или керамогранит с орнаментом.

3.jpg
4. Повесить зеркала. 

Эффект увеличения пространства, который дают зеркала, известен даже тем, кто далёк от дизайна – но здесь есть свои подводные камни. Прежде чем вешать зеркала, оцените, насколько вам будет комфортно в таком окружении. В идеале зеркала должны находиться в тех точках квартиры, где человек не задерживается надолго – иначе постоянная игра отражений будет раздражать.

4.jpg
5. Установите в проёмы раздвижные системы. 

При монтаже обычной распашной двери приходится считаться с радиусом открывания, который «съедает» полезную площадь. Современные системы, особенно раздвижные перегородки, решают эту проблему – скользят вдоль стен и оставляют пространство максимально свободным.

5.jpg
Мы разработали несколько решений, которые позволяют преобразить помещение любой конфигурации и размера. Выберите подходящую систему в нашем каталоге: https://goo.gl/ezux9b