В современных домах редко встречаются действительно высокие потолки. На самом деле, это неплохо: дизайнеры единогласно признают, что самая комфортная высота – не больше трёх метров. Но что делать, если ваши потолки оказались гораздо ниже этой цифры? Ответ простой: замаскировать недостаток с помощью интерьерных приёмов.

1. Вертикально ориентированный рисунок на стенах. 

Продольные линии зрительно приподнимают потолок, причём речь идёт не только о полосатых обоях. С задачей справятся и орнамент из ромбов, и даже несколько высоких зеркал. Хорошо, если оттенки отделки будут контрастными: например, чередование белого и чёрного усилит эффект от вертикального рисунка.

1.jpg

2. Низкая мебель.

Диваны, столики и кровати для квартиры с невысоким потолком должны иметь чуть «расслабленный» силуэт. Чем ниже предметы, тем больше воздуха останется по вертикали – а значит, потолки не будут «давить».

3.jpg 4.jpg

3. Лаконичное оформление окна.

Тяжелые многослойные драпировки в невысоком пространстве производят тягостное впечатление. Идеальные варианты – шторы в пол из натуральных тканей нейтрального цвета или полный отказ от декоративного текстиля, как в скандинавских интерьерах.

2.jpg

4. Подсветка без люстры.

Объёмные подвесные светильники – табу для квартиры с низким потолком; исключение можно сделать разве что для аккуратных ламп над обеденным столом. Лучше, если основной свет будут задавать компактные накладные светильники, а дополнительные системы подсветки – бра и торшеры – будут ориентированы вверх.

5.jpg

5. Высокие двери.

Увеличенный проём – удачное решение для низкого потолка: даже если высота полотна составляет всего 240 см, всё равно такая дверь зрительно поднимает потолок по сравнению со стандартной. Двери из нашей коллекции Planum можно изготовить в любой высоте до трёх метров, а лаконичный дизайн делает такое полотно уместным в любом интерьере. Больше информации о высоких дверях – на нашем сайте.

6.jpg