Десять лет назад дизайн был целиком посвящен самовыражению: интерьер должен был рассказывать о яркой личности хозяина.

Но в 2020 году мы вдруг пришли к тому, что лучший комплимент интерьеру – многогранное, но провокационное слово «нормальный». Существует даже популярный стиль с красноречивым названием «нормкор».

Разбираемся, из чего он состоит и что транслирует: скуку или историю о настоящем комфорте?

1. Настроение – спокойное.

Девиз этого стиля – «нормального вполне достаточно». Это значит, что в пространстве не должно быть ничего броского, провоцирующего яркие эмоции: ни предметов роскоши, ни слишком вычурных дизайн-объектов.

1.jpg

2.jpg

2. База – безупречная.

Чем меньше стилю свойственны украшательства, тем важнее вкладываться в базовые решения: продуманную архитектуру пространства, качественные отделочные материалы.

Нормкор – не про вычурность, но про эстетику. Грамотно выстроенный фон интерьера должен подчеркивать хороший вкус владельцев.

3.jpg

4.jpg

3. Палитра – сложная.

В интерьере в стиле нормкор вряд ли встретятся кричащие цвета, но и скандинавская белизна для него не типична. Идеальный выбор – много дерева и светлых фоновых оттенков плюс сложные, припыленные цвета в акцентах.

5.jpg

6.jpg

4. Перспективы – долгосрочные.

Нормкор – что-то вроде тренда наоборот. Вместо того, чтобы создавать собственные иконы дизайна, стиль обращается к культовым формам прошлых эпох – будь то простота скандинавских решений или не лишенный изящества модерн середины века.

Зато такие предметы никогда не выйдут из моды!

7.jpg

5. Бюджет – демократичный.

Стиль нормкор не пускает пыль в глаза: чтобы создать такой интерьер, достаточно аккуратных, функциональных предметов разумной стоимости. Среди коллекций, в которых нет ничего лишнего, мы особенно выделяем Planum.

планум.jpg

Эти полотна предельно лаконичной формы представлены в совершенно разных отделках – от эмалевых до древесных. При этом стоимость полотна достаточно демократична.

Чтобы узнать больше о моделях и оттенках Planum, переходите в наш каталог.