Дизайн-совет: Как создать актуальный интерьер в стиле неоклассика?

1. Симметрия

Этот приём – прямая отсылка к классическим интерьерам: для начала важно найти композиционный центр (камин в гостиной или изголовье кровати в спальне), провести от него ось, а по сторонам симметрично расставить мебель. Это не значит, что вам придётся оптом закупать одинаковые кресла: главное, чтобы каждая зона была визуально равноценна другой. Например, если справа стоит тяжёлая высокая витрина, слева её важно уравновесить комодом с картиной.

1.jpg
2. В отделке – спокойная гамма

Считается, что неоклассическим интерьерам подходят светлые неброские цвета, но это не совсем так: если вы хотите сделать интерьер более камерным, смело вводите тёмные тона. В целом, если мысленно убрать из неоклассических проектов мебель и обратить внимание на отделку, легко заметить, что она неброская: характер и яркость добавляют лепнина и акцентные цвета в декоре.

2.jpg
3. Детали классики

В неоклассических интерьерах всегда есть штрихи, в которых можно безошибочно опознать влияние исторического стиля: это высокий плинтус под потолком, лепнина на стенах, резная рама для зеркала или тяжёлая люстра. Умеренно добавляя их к лаконичной базе, вы получите стильную и сбалансированную неоклассику.

3.jpg
4. Микс современной и исторической мебели

Кресла в стиле Людовика не всем по душе и по карману, поэтому основная мебель в таких проектах, как правило, современная: для кресел, диванов и кроватей важнее функционал. Классику добавляют через «второстепенные» предметы – высокие консоли, журнальные столики, прикроватные тумбы…

4.jpg
5. Торжественные мотивы

 Неоклассике совсем не чужды помпезные акценты – например, высокие зеркала во всю стену и обилие стекла. Специально для парадных проёмов мы создали линейку Grigliato в коллекции Toscana и новую коллекцию Paris. Центральным элементом в обеих коллекциях стала остеклённая решётка: благодаря этому приёму двери визуально расширяют пространство. 

5.jpg
Все подробности о Toscana Grigliato https://goo.gl/baxMnR и Paris https://goo.gl/7LKtDD уже на нашем сайте.