1. Задействуйте пространство под потолком. Некоторыми вещами мы пользуемся пару раз в год или только в определённые сезоны – а значит, они не должны постоянно быть под рукой. Уберите их под потолок, на шкаф или специально смонтированную горизонтальную полку; главное, чтобы её удерживали достаточно прочные крепления.

1.jpg
2.jpg
2. Предусмотрите место не только для одежды. Стандартная глубина шкафа-купе – 65-70 см, распашного шкафа – 50-55 см. Этого достаточно для одежды и обуви, но порой не хватает для всего остального. Хорошая новость в том, что этот показатель можно менять, если вы делаете мебель на заказ. Например, чуть углубить шкаф, чтобы в него поместились пылесос, гладильная доска, сноуборд и чемоданы.

3.jpg
3. Больше открытых систем. В прихожей или гостиной шкафы действительно стоит прикрыть фасадами, чтобы не показывать их содержимое всем гостям. Но почему бы не использовать в спальне открытые рейлы, как в магазинах? Такие системы позволяют разместить даже больше одежды, так как вешалки не ограничены размерами шкафа. К тому же, подбирать одежду станет проще – ведь она на виду.

4.jpg
4-2.jpg
4. Встроенные системы или отдельно стоящие шкафы? У каждого решения своё преимущество. Встроенные занимают больше места – но и обеспечивают больше места для хранения, а при хорошем исполнении выглядят как часть стены и не давят объёмом. Зато отдельно стоящие системы практичнее: в любой момент можно сделать перестановку или забрать шкаф с собой при переезде.

5.jpg
5-2.jpg
5. Организуйте гардеробную. На самом деле гардеробную можно организовать почти в любой квартире, даже самого скромного метража: достаточно выгородить для этого пару квадратных метров. А сэкономить место помогут интерьерные системы: двери-книжки, раздвижные перегородки и двери в пенал. Благодаря компактным системам открывания вы можете ставить мебель и вешала вплотную к стене, а дверные створки не будут мешать пользоваться гардеробной. Мы создали несколько типов таких решений – выбирайте под особенности вашей планировки!

6.jpg
6-2.jpg
Подробнее о системах по ссылке.